¿Cómo Ganar Dinero siendo Menor de Edad?

Bueno normalmente cuando somos niños siempre queremos tener dinero para compradnos todo lo que nos gusta. Peero la del comando es mamá o papá, y casi siempre nos dicen NO  cuando le pedimos que nos compren alguna cosa. Por eso hoy traigo este articulo que  se, que les va a servir.

 Vender algún tipo de Postres

La verdad es que vender algo si da dinero pero da aun mas cuando es postre, el postre es rico, el postre es económico y cuando lo vendes en tu colegio; te vuelan como pan caliente. Pero  el truco de que tú seas la favorita/o de todos es, de que vendas algo súper provocativo, fácil de hacer y  económico. Algunos pasos para vender postres son los siguientes:

1º  Saber cual postres venderás

Primeramente debes saber cual tipo de  postres venderás,  por que no vamos a pretender llegar al colegio y vender caramelos, osea NO; hay  que vender algo que sea en realidad provocativo y casero que la gente lo vea y diga ummm ese dulce se ve DELICIOSO, y lo compre. Algunas opciones  de postres viables para vender es: helados de sabores, galletas, rosquillas, churros dulces, torta, buñuelos, entre otros.
NOTA: al final te dejo la receta de cada uno,en las etiquetas.

Analizar los ingredientes

Cuando hablo de analizar los ingredientes es saber todos los ingredientes de mi postre y luego hacer un listado con el precio de cada uno para así saber cuanto vamos a gastar semanal. Por ejemplo:

Churros Dulces
Ingredientes:
2 taza Harina de tigo todo uso  .................1kg   200
3 huevos ................................................30        1500
5 cucharadas de azúcar...........................1kg      1700
1 cucharada de extracto de vainilla........100ml    000...siempre tenemos en casa
1 pizca de sal .........................................1kg        000... siempre tenemos en nuestra casa.
  aceite para freír     ...............................1kg        2000                                                      
                                                                R=      7200    
OjO: Los precios que le coloque al listado no es el precio real de esos productos solo es un ejemplo.

Hay que tomar en cuenta que de cada ingrediente  hay que comprar un kilogramo o bastante cantidad para que  así  nos rinde por lo menos por cinco días.

Colocar el precio de nuestro postres

Para poder colocarle el precio a nuestros postres de forma justa tanto para usted y los clientes, debemos colocárselo a base del total de todo los ingredientes 7200 pero de una forma justa.

 Para eso hay que saber la cantidad de churros que van a salir de la receta y luego multiplicar esa cantidad por el precio  que te imagines que va a costar los churros dulces; luego ya veas el resultado de la multiplicación se resta el resultado de la multiplicación menos el total que gastaras en los ingredientes y el resultado sera la ganancia es decir lo que tu podrás agarrar. Por ejemplo:

El precio que yo creo que costara los churros es: 300.........Precio de los churros
De la receta saldrán   treinta churros                     30    X
                                                                               9000 -
                                                                               7200
                                                                       R=   1800......... GANANCIA
                                                                                                 Y AHORA YA TIENES TÚ PROPIO                                                                                                        NEGOCIO!!!

Imagina, si multiplicas 1800 que es la ganancia por cinco días que vendas entonces ganarias semanal, si todo sale bien  9000 bfs.

NOTA:
este negocio debe ser supervisado por tus padres.

TIPS: te recomiendo que hagas o tengas una mini libretita cómoda en la mano cuando vallas a vender tus dulces así tienes todo organizado y no te estresas tanto y allí poder anotar todo como, cuantos churros hiciste, el día, la fecha, quien te debe, quien te pago, cuanto ganaste en la semana y cuanto gastaras en los ingredientes.

OjO: los precios que coloque no son real solo son ejemplos.

COMENTA, SI QUIERES SEGUNDA PARTE....

ℊℐℊℊ💛

Comentarios